Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

voronov
(новенький )
2006/09/26 05:37
Пермиты архив 

Говорят, что изменились правила посещения нацпарка Сагарматха. Что за изменения?



Oleg_C
(снежный человек)
2006/09/26 07:47
Re: Пермиты new [re: voronov]архив 

Изменения достаточно печальные.Насколько я понял, введен новый пермит TRC (trekking registration certificate), который могут выдавать только туристические компании при жестком выполнении условия - наема портера или гида через компанию, что автоматически добавляет $250-300 . Сам пермит стоит около $4, но наем портера включает в себя страховки, налоги и его билет до Луклы и обратно. Кто знает, как это выглядит на самом деле, пожалуйста, поделитесь информацией



olgabid
(Царь Махендра)
2006/09/26 11:16
Re: Новые правила new [re: Oleg_C]архив 

Намастэ!

Действительно с 1 октября 2006 года в Непале вводятся новые правила. Совершить треккинг теперь возможно только при наличии TRC(Trekking Registration Certificate ), который имеют право выдавать только зарегестрированные турфирмы Непала.
На практике это будет означать то, что пешие походы в Непале, не зависимо от района, могут осуществляться только через организацию их турфирмами.

Детали новых правил и то, как они будут вводиться на практику, будут объявлены правительством 27 сентября.
На сайте www.nepalmountain.com можно почитать на английском языке инфо. о TCR.




arocha
(Слон из Читвана)
2006/09/26 17:41
Re: Новые правила new [re: olgabid]архив 

Да, TRC теперь нужен - но, всегда найдутся фирмы, которые за небольшие дополнительные деньги дадут вам TRC - БЕЗ ДОП.услуг.Надо подождать начала октября, когда первые новости от треккеров появятся - как это все работает - мне кажется оно работать не будет...



olgabid
(Парвати)
2006/09/27 07:53
Re: Новые правила new [re: arocha]архив 

А за чем это фирмам надо? Каждый выданный TRC как бы будет означать, что фирма организовала трек, соответственно фирма должна будет платить налоги. Поэтому не понятно за чем нужно будет фирме выдавать за небольшие деньги TRC без дополнительных услуг. Они же тем самим себе будут вредить. Посмотрим, что покажет октябрь.....как это все будет в жизнь вливаться.



perfil
(Павлинье окно)
2006/09/27 15:05
Re: Новые правила new [re: arocha]архив 

Дело не в ТРС. Просто теперь вас без официального портера не пропустит ни один чек пойнт... А он стоит 15 баксов в день плюс билет на самолет (75 до луклы).



Vova
(Шерпа)
2006/09/27 17:10
Re: Новые правила new [re: olgabid]архив 

Давайте обсудим мне непонятно. Перечитал официальный текст на TAAN. Там написано (кратко):
1) Необходима регистрация треккеров. Для того чтобы
- собрать информационную базу
- повысить безопасность
2) Регистрация осуществляется через TRC
3) TRC получается в офисах TAAN (Катманду, Похара) при регистрации записывается маршрут треккера.
4) Треккер может совершать треккинг только через авторизаванного оператора после получения ТРС
5) TRC необходимо показать на всех постах. Без него незаконно

Нет ни слова про то что без сопровождения нельзя передвигаться по маршруту. Откуда взялась эта информация.
Непонятен механизм получения ТРС. Если пришел - купил, то зачем авторизованный оператор.

Алло, кто в Непале, расскажите что да как, а то скоро ехать



ДДД
(Тензинг Норгей)
2006/09/27 17:28
Re: Новые правила new [re: perfil]архив 

Ну и нафиг он будет нужен кому-то такой Непал, я себя уважать не буду, если с носильщиком ходить придется, уверен многие откажутся туда ездить на таких условиях, а что, если человек принципиально хочет быть один и не надо ему никаких сопровождающих, кому они хуже сделают, себе только. Я сейчас первый раз туда еду, теперь уже ничего не изменишь, придется ехать, но если действительно такая ерунда начнется, то больше туда не сунусь принципиально, буду ходить по Алтаю, Монголии, Камчатке- вот уж где ничего не надо.



arocha
(Слон из Читвана)
2006/09/27 19:33
Re: Новые правила new [re: Vova]архив 

Теперь TAAN планирует ввод TRC c 20 октября...





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList