Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

AlexK
(Бхайраб)
2009/07/09 00:20
Электроника, электричество и батарейки архив 

Что лучше с собой брать для налобника - батарейки или аккумуляторы с зарядником? Формат батареек АА.
Реально ли будет на треке до БЛЭ регулярно аккумуляторы подзаряжать?
Розетки в лоджах есть во всему треку или где-то электричество "заканчивается".
Хотелось бы также подзаряжать аккумы для фотика и плеер. Ну и может быть телефон. Вроде проскакивала новость, что хотят поставить соту в районе БЛЭ.
Думаю насчёт тащить ли с собой субноут. Вроде вес небольшой. Планирую, в-основном, скидывать-смотреть на нём сделанные фотки.
Кто поделится опытом?

И ещё. Нужно ли брать с собой на трек термос? Или всякие чаёвни там есть регуоярно по пути?



Bolegh
(Гхаты у Багмати)
2009/07/09 09:23
Re: Электроника, электричество и батарейки new [re: AlexK]архив 

Чаевни по треку встречаются регулярно... Но если есть желание заваривать что-то особенное, и пить это во время трека - то термос лучше взять... Я брал термос, и заваривал зеленый чай с женьшенем...
Просто "местный чай " быстро приедается - и хочется хоть какого-то разнообразия...
По поводу электричества. По сути, в крупных точках (Намче, Тенгбоче, Дингбоче, Фериче, Чуккунг, Лобуче и т.п.) проблем с подзарядкой аккумуляторов нет. Зарядка аккумулятора для фотика стоила в прошлом году 300-350 рупий (4 - 4,5 USD)... Спрашиваешь хозяина - и они говорят, где и как подключиться...
А зачем для налобника какие-то аккумуляторы тащить? я два трека с одними батарейками отходил... И фонарь до сих пор светит... А фотоаппарат приходил каждые три дня подзаряжать...



AlexK
(Бхайраб)
2009/07/09 21:15
Re: Электроника, электричество и батарейки new [re: Bolegh]архив 

А заваривать как? Просить у местных кипяточка?
Ну дома я налобник нечасто заряжаю. Уж не знаю какая будет интенсивность использования на треке. Батарейки там по ходу купить можно будет? АА у меня только в налобнике. Если можно по ходу купить батарейки, то зарядник брать не буду. У всей остальной техники свои собственные зарядники.
Самое хреновое для меня сейчас, что опыта неоднодневных походов совсем нет. Поэтому много всяких "теоретических" вопросов.



Bolegh
(Гхаты у Багмати)
2009/07/10 07:01
Re: Электроника, электричество и батарейки new [re: AlexK]архив 

Повторюсь - в течение двух треков я пользовался одним и тем же налобником (светодиодный) с одним и тем же комплектом батареек. Между этими треками прошел год. И сейчас с этим же комплектом налобник лежит дома. И еще светит. Одного комплекта батареек на 17-дневный трек хватит за глаза. Если уж есть страх - возьми еще комплект.
Батарейки доступны были в Намче, Дингбоче и Чуккунге...
В остальных местах я их не видел, но наверняка, если спросить - то достанут и продадут!
Кипяток... В каждой лодже в меню есть такой пункт - hot water. Это и есть кипяток. Подается в термосе... Покупаешь и завариваешь то, что нужно... Стоит около 80 рупий за 1,5 литра.



nifty
(Шерпа)
2010/01/08 20:51
Re: Электроника, электричество и батарейки new [re: Bolegh]архив 

"Просто "местный чай " быстро приедается - и хочется хоть какого-то разнообразия... "

это тот что с молоком и солью? Есть там черный чай в продаже или надо самому делать?



Bolegh
(Отважный Гуркха)
2010/01/09 10:11
Re: Электроника, электричество и батарейки new [re: nifty]архив 

Черный чай везде был... Был и "масала" - чай с молоком и пряностями...
Можно было просто взять кипяток термосе, и заварить что-нибудь свое...





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList