Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Sleepy_Lizard
(снежный человек)
2004/03/09 21:45
Какова внутриполитическая обстановка в Непале? архив 

Читаю новости на www.nepalnews.com - то взорвут, то забастовку учинят.... А я в конце марта собрался туда.... Кто что может прокомментировать (в смысле безопасности, прежде всего в Катманду)?



Андрей
(снежный человек)
2004/03/11 15:01
"Внутриполитическая обстановка" плохая, new [re: Sleepy_Lizard]архив 

но на безопасности туристов это мало сказывается. Я только что вернулся оттуда, провел 7 дней в Похаре и 1 в Катманду.

Забастовки, конечно, усложняют жизнь: из Похары в Катманду был вынужден лететь в первый день очередной забастовки (8 марта), никакой транспорт не ходил, пришлось идти из гостиницы в аэропорт пешком (45 минут), рюкзак мой нес местный носильщик за 200 рупий :)
В аэропорту Катманду меня встретил представитель предварительно заказанной мною гостиницы и бесплатно доставил до гостиницы (посредством изловленного на месте таксиста-штрейкбрехера :)

На следующий день на улицах уже было полно транспорта, даже в пробку попали. По моему впечатлению, забастовки всех уже порядком задолбали - в первый день люди еще побаиваются работать, а на второй уже забивают на все и работают.

В Похаре на всех въездах и выездах из города стоят блокпосты (колючая проволока, мешки с песком и т.п.) на которых вооруженные солдаты тщательно шмонают всех проезжающих мимо местных, но лиц европейской национальности не трогают :)

А что касается взрывов и перестрелок, то на мой взгляд, вероятность стать жертвой теракта в Москве на порядок выше, чем в Непале :)



Tatiana
(снежный человек)
2004/03/12 21:25
Re: Какова внутриполитическая обстановка в Непале? new [re: Sleepy_Lizard]архив 

Привет.
Езжай, не бойся.Туристов на блокпостах не трогают.Иногда просят
рюкзак посмотреть, но если там ничего криминального нет, то без
слов пропускают . В Катманду спокойно. Если забастовки и тебе надо ехать куда-нибудь, то найми частника. На переезд из КТМ до Покхары можно сторговаться за 600-700 рупий.
Удачи.



Sleepy_Lizard
(снежный человек)
2004/03/12 23:39
Re: Какова внутриполитическая обстановка в Непале? new [re: Sleepy_Lizard]архив 

Я правильно понял, что если особо в глубинку не соваться, а ограничиться Покхарой и Катманду (в Покхару, по-видимому, лучше лететь самолетом), то можно с женой съездить?



Андрей
(снежный человек)
2004/03/14 16:15
Re: Какова внутриполитическая обстановка в Непале? new [re: Tatiana]архив 

600-700 рупий частнику не хватит даже на бензин.



Tasha
(рикша)
2004/04/05 14:29
Последние новости. new [re: Андрей]архив 

Вот такие новости оттуда
http://www.utro.ru/articles/2004/04/05/294970.shtml




Андрей
(рикша)
2004/04/05 15:32
Ничего нового (-) new [re: Tasha]архив 

*



GeKis
(новенький )
2004/07/07 10:13
Re: Какова внутриполитическая обстановка в Непале? new [re: Sleepy_Lizard]архив 

Ничего не скажу про злобную статью на Утро. Поделюсь только фактами:
Я был в Непале во время забастовки 11-12 мая.

Минусы:
- проблемы с транспортом. Пришлось лететь из Читвана в Катманду самолетом, вместо запланированного автобуса.
- Таки из\в Аэропорт всегда можно найти, только дороже - мы ехали за 900 рупий (13$- вместо обычных 150-200руп.)
- Много магазинов\кафе не работает.

Однако, работают все гостиницы, народ даже на демонстрациях достаточно лоялен к туристам.

+ Нам повезло ! Забастовка- это день велосипедиста. Вся дорога в распоряжении велосипедов, напрокат в день МТБ стоит 300 руп (побольше 4$)- лучший способ покататься в Патан, Бхактапур, по окрестных храмам.

Делали трекинг вокруг Анапурны (полукольцо)- маоистов не видно и не слышно.
Туриз там с 1996 года набирает обороты. Наш отчет на
http://gekis.narod.ru/New/Nepal/Nepal.html.





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList