Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Max
(новенький )
2012/02/02 07:13
Переезд в Непал. Несколько вопросов Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Здравствуйте. Планирую в обозримом будущем переехать в Непал, а, конкретнее, в Катманду - на постоянное место жительства. При этом находясь на самообеспечении, т.е. я не планирую там работать. Поясню: у меня две квартиры в Киеве (центр города), которые собираюсь сдать в аренду, а на ренту - жить в Непале.

1. По турвизам, понятное дело, я не прохожу (до 150 дней в году). То есть, нужно оформлять ПМЖ. Как это происходит в Непале и возможно ли это в моём случае, какая последовательность действий? Интересно - всё. У меня два гражданства, израильское и украинское (живу в Киеве). Какое из них лучше использовать при оформлении непальского ПМЖ?
2. О мотивах, немножко о себе. Я переезжаю один. Родственников, детей дома нет, мне уже далеко за 40 (не хочется говорить "под пятьдесят", а то становится совсем грустно), иными словами - вероятнее всего, это надолго, а может, что даже и навсегда. Я не сотрудник благотворительного фонда, не поклонник йоги, не любитель горных походов, не религиозный функционер и так далее. У меня несколько более простые, прозаические мотивы: хочу в ближайшие несколько лет пожить в недорогой и экзотической стране. Как я уже говорил, дома у меня нет никого и ничего (так сложилось). И здесь мне СОВСЕМ скучно.
3. Свободно говорю на четырёх языках: иврит, русский, арабский, английский. Хватит ли этого для более-менее полноценной жизни в Катманду или же будет необходимо выучить местный? И насколько сложен непали в изучении? Я не молод, к сожалению. Давно уже на лету не схватываю Но, всё же, это возможно?
4. Чего хочу и сколько это будет стоить.
Что у меня есть сейчас. Две квартиры в Киеве, одну из которых я сдаю за 600$ в мес., во второй проживаю. При переезде, понятное дело, сдам и её тоже. Из свободных средств (на данный момент) - примерно 35 тыс. $. За такие деньги в Катманду можно приобрести недвижимость и, главное, какую? Или же, в моём случае будет лучше арендовать? Или продать одну из киевских квартир и купить нечто солидное в Непале? (Последний вариант - нежелателен, у меня нет уверенности, что это навсегда).
Чего хочу. Просторную квартиру или небольшой домик с канализацией-водопроводом, электричеством. Район и его благополучность значения не имеют. После дюжины лет, проведённых в Газе, думаю, что "опасные соседи" меня не могут напугать в принципе. То есть, будет ли это жильё "недалеко от американского посольства" или же на отшибе возле slums - для меня значения не имеет, интересует только состояние и качество этого самого жилья. 5 лет в советской и 16 лет в израильской армии начисто отбили страх перед любыми аборигенами...
Люблю пешие городские прогулки, в том числе ночью. Питаться планирую в кафе/ресторанах. Опять же, вовсе не обязательно, чтобы это была ресторация при каком-нибудь luxury resort, меня устроят и вполне себе средние заведения. Жить планирую один (наверняка).
При таком положении дел, предположительно и ориентировочно - какие у меня намечаются ежемесячные расходы, в общем?
5. Мне интересны любые мысли. идеи, замечания - словом, всё. Так что, если у кого-то есть что сказать, помимо заданных мною вопросов, буду очень рад и признателен. Как уже упоминалось выше, мне любопытно совершенно всё.

Большое спасибо!




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Переезд в Непал. Несколько вопросов Max   2012/02/02 07:13
.*Re: Переезд в Непал. Несколько вопросов kathmandu   2012/02/14 10:59
.*Re: Переезд в Непал. Несколько вопросов Irina   2012/02/06 21:16
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList