Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Grim
(новенький )
2006/06/30 12:22
Антиквариат в КТМ.... new архив 

Можно ли в КТМ найти антиквариат и примитивное искусство
по приемлимым ценам или это надо по деревням ездить?
Может кто поможет с адресами и явками?!
Заранее благодарен!



Artur
(потомок царя Гьянендра)
2006/06/30 12:49
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Grim]архив 

Можно, но искать прийдется долго и тщательно. Большинство мест, где продается атиквариат, представляют собой магазинчики, где в беспорядке свалена тонна-другая всяческого барахла, большей частью состаренного новодела и старья, не представляющего никакой ценности. Хозяева часто сами точно не знают, что у них есть. Но если разбираетесь, можно купить интересные для коллекций вещи дешевле европейских цен в несколько раз. Мой друг купил статуэтку будды (бронза, 10 см высотой, примерно 200 лет по оценке бывшего с нами питерского эксперта) за 25 долларов. В деревнях не смотрел, думаю шанс всегда есть, но это уже совсем други затраты времени и денег. Если пришлете мне карту тамеля, сдам одно место, где нам понравилось больше всего. Pastor_x на маилру



Grim
(снежный человек)
2006/07/03 11:16
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Artur]архив 

Благодарю за информацию,карту тамеля попробую найти.



Poblodzinski
(Шерпа)
2006/07/05 16:34
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Grim]архив 

У нас как-то товарищ в Джомсоме (почти нижний Мустанг) накупил мешок антиквариата, в .т.ч. книги, в переплете из, наверно, человеческой кожи, века 17.
3 дня сидел в тюрьме в Покхаре (в аэропорту Покхары "повязали"), потом отобрали все особо древние книги и показавшиеся древними головы будд, взяли штраф и отпустили.
Вывоз антиквариата-то запрещен.

Непала много не бывает

Artur
(потомок царя Гьянендра)
2006/07/06 22:26
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Poblodzinski]архив 

видимо ключевое слово - "мешок" мелкие вещи в небольшом количестве почти гарантированно пройдут таможню, а еще можно их почтой отправить. А начинать нужно с установления доверительных отношений с продавцом, а то неровен час он сам тебя и сдаст после покупки.
Посидеть в непальской тюрьме- редкий опыт для иностранца, хороший понт потом кидать можно



Grim
(рикша)
2006/08/13 22:51
Re: Антиквариат в КТМ.... [re: Grim]архив 

Получил е мэйлы от продавцов антиквариата из Катманду,
цены завышены раз в 10.
Поэтому родились новые вопросы:
Как дешевле добратся до Западного Непала из Ктм?
Что там за население и какая там обстановка?
Вот примеры "примитивизма" который меня интересует http://foto.mail.ru/inbox/fortross/protector





Artur
(Орел из Дхуликхеля)
2006/08/15 11:11
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Grim]архив 

по е-маилу торговаться не получится, а при личном присутствии уменьшить цену в десять раз не представляется фантастикой, тут скорее вопрос личного обаяния и знания реальной ценности предметов. Про совсем западный Непал ничего не скажу, западнее Бени я не ездил, но рискну предположить, что дешевле всего будет на автобусе. Обстановка , судя по информации из проверенного источника, там сейчас везде достаточно спокойная. Если вы не будете делать глупостей, то даже в самом глухом углу этой страны у вас не будет проблем. Люди там в большинстве своем очень хорошие. Если нужна какая-то специфическая инфа о передвижениях и вообще - пишите, скину контакт моего друга в КТМ.
Вещей, подобных тем, что на фотографиях, в КТМ видел много, за аутентичность не поручусь, сильно не вникал, интерес был к другого рода изделиям, но по словам продавцов все оригинал из непала и бутана



Grim
(Шерпа)
2006/08/15 17:54
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Artur]архив 

Благодарю за ответ!
А в какое время года лучше изучать западный Непал?





Artur
(Покоритель Эвереста)
2006/08/15 18:16
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Grim]архив 

Дык что западный, что восточный, те же яйца только в профиль С середины сентября по конец ноября и с марта по май - самая приятная погода. Я там буду с конца октября до конца марта, пишите как соберетесь, может составлю компанию, на западе не был еще, интересно



Grim
(Шерпа)
2006/08/15 18:49
Re: Антиквариат в КТМ.... new [re: Artur]архив 

ОК,буду держать в курсе!




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList