Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Alexkot
(болен горной болезнью)
2007/01/31 18:16
Пара вопросов new архив 

1) Хватит ли трех дней на поверхностный осмотр Катманду, Патана и Бхактапура?
2) Достоин ли посещения Дулекел Манакамана?
3) Разумно ли идти (с участием неподготовленных женщин) дня на три от Джомсона?
4) Как лучше доехать (прежде всего по времени) из Катманду в нац. парк Бардия?
5) Что за парк Парса? Нигде ничего не нашел

Заранее спасибо!




Katmandino
(Орел из Дхуликхеля)
2007/01/31 18:47
Re: Пара вопросов new [re: Alexkot]архив 

1. Хватит
3. Некорректный вопрос. Куда идти- на юг или на север? На юг (вниз к Татопани-Бени) явно легче будет.
4. Самолетом. Около 250 туда обратно.




Alexkot
(болен горной болезнью)
2007/01/31 18:54
Re: Пара вопросов new [re: Katmandino]архив 

Право же не ловко, но в Непале я был один раз. В горы не ходил. Я, пока, только начинаю планировать. Буду очень признателен за любые советы по маршруту. Начальные условия таковы: не все из нашей группы готовы к физическим нагрузкам. Исходя из этого, вижу два варианта: 1) легкий маршрут на 2-3 дня, способный не доставить этим людям физических страданий. В какую сторону я просто не знаю, поскольку даже подробную карту еще не нашел. На базовые треки просто не хватит времени 2) Неготовые остаются ждать в Джомсоме, а готовые идут на более сложный радиальный маршрут на то же время. 3) Фантазирую Не готовые едут на взятых на прокат яках ))
Еще встает вопрос снаряги. Можно ли там взять на прокат что нибудь? И если да, то что лучше брать там, а что переть с собой?



Katmandino
(Орел из Дхуликхеля)
2007/02/01 11:49
Re: Пара вопросов [re: Alexkot]архив 

Пару недель назад провожал группу "неготовых" в Джомсом. Из Покхары самолетом (около 70 баков), оттуда на юг (вниз) не торопясь 2-3-4 дня пути, главный привал в Татопани (горячие источники), затем в Бени и оттуда на автобусе или такси обратно в Покхару. Вся программа заняла у них неделю (включая пару дней в Покхаре). Имхо для новичков оптимально, красиво и доступно.

Про снарягу: взять можно почти все. Реально на вышеуказанном треке кроме хороших ботинок ничего не нужно, но вот их то как раз стоит иметь свои, ну или иметь несколько дней для того, чтобы разносить свежекупленную.




Alexkot
(потомок царя Гьянендра)
2007/02/02 12:23
Re: Пара вопросов new [re: Katmandino]архив 

Тут мне видится такая схема: Приезжаем в Покхару. Делимся. Два-три человека с нормальной физической подготовкой вылетают в Джомс и выходят тем же днем. Идут в темпе до Бени. Вопросы: Сколько идти в километрах? (я так понимаю, что вниз). Возможно ли уложится за двое суток с момента покидания Покхары до момента прибытия туда? Как решается вопрос навигации и пермита?



Vova
(страж королевских ворот)
2007/02/02 18:00
Re: Пара вопросов new [re: Alexkot]архив 

Джомсом - Покхара за 2 дня не получится (если это не марафонский забег). Идти там много. Я прошел за 2 дня до Джомсона до Татопани, имея уже 10 дневную аклиматизацию, не могу сказать что сильно спешил, но и не тормозил. Короче спешил, но не настолько чтобы лететь на самолете.

За 3 дня нормально (в смысле не нормально, а возможно), если ты считаешь что все посмотрел, пробыл в этих чудных горах уже недели 2, и быстренько спускаешься в Похару, не заглядывая в окресные достопримечательности, которые могут быть 300м выше и 4 км от дороги. Это не заходя на Горепани (там еще пару дней минимум). Я бы не стал рекомендовать этот вариант - побегать по дорогам на скорость можно и в среденй полосе россии, только сильно дешевле!! Я как раз прошел именно за 3 дня до Покхары, и жалею, что у меня не было в запасе недели.

Хоче предупредить, от Бени до Покхары далеко - часов 5-6 на маршрутке-джипе, которую поймать можно только если не очень поздно. Такси насколько я помню не очень дешево.

Навигация - не парьтесь, карта купленная в Похаре решит все ваши вопросы. Но навигация по тропе это одно, а навигация по интересным местам вокруг тропы это другое. Карта не решит, готовьтесь заранее - LP, YetyZone, разговаривайте там с местными.

Про пермит не скажу. С октября правила поменялись. Поищите информацию по TRC. Тут обсуждалось и на YetyZone

Удачи, рекомендую все таки не бегать там "в темпе". Это место заслуживает бОльшего



Alexkot
(потомок царя Гьянендра)
2007/02/02 18:47
Re: Пара вопросов new [re: Vova]архив 

Эх! Было бы у меня времени поболе! Расклад то прост: я еду с женой и в довольно разношерстной компании. На трек пойдут не все. Оставлять жену более чем на три дня мне не хочется. Времени всего 10 дней. Лучше увидеть что то, чем не увидеть ничего. Ущербно, конечно, но что тут поделаешь... А потом, я смогу сделать выводы и, при желании, организовать более масштабный выезд в будущем.
При начальных условиях, я согласен даже платить за дорогое такси. Про LP - само собой. А на сколько может помочь GPS?
Про темп: я бы и сам не бегал. Да карта так легла, что либо это, либо ничего Вот уволюсь, нафиг, с работы, буду месяцами ездить и никуда не спешить
Еще несколько вопросов:
- Сколько времени (применительно к среднему человеку) требуется на аклиматизацию после прилета в Jomson?
- Где и какую снарягу лучше брать? (что возможно взять на прокат/купить на месте, что лучше брать с собой?)
- Каков общий подъем на участке Tatopani - Beni?
- Есть ли возможность "соскачить" с трассы если кому то поплохеет?
- Как там с погодой в середине марта?





Alpine8848
(Шерпа)
2007/02/04 11:21
Re: Пара вопросов new [re: Alexkot]архив 

Privet i Namaste Alex,
Da khovatit 3 dinei skursiya po Katmandu.
Da eto interiesno vi budte dabolnoi.
Dzomsom trek est raznoi lekhki i Trudnoi esli vi viberite bole Lekhkoi trek eto vazmozno.
Esli vas tur karotki tokda vam lutse politat iz Kathmandu do Nepaljung i v Jeepakh do Park Bardiya.
Eto park ne tak populyarno chem Park Chitwan nu oni ova pokhoza.

Alpine8848
(болен горной болезнью)
2007/02/04 11:23
Re: Пара вопросов new [re: Alexkot]архив 

Privet i Namaste Alex,
Da khovatit 3 dinei skursiya po Katmandu.
Da eto interiesno vi budte dabolnoi.
Dzomsom trek est raznoi lekhki i Trudnoi esli vi viberite bole Lekhkoi trek eto vazmozno.
Esli vas tur karotki tokda vam lutse politat iz Kathmandu do Nepaljung i v Jeepakh do Park Bardiya.
Eto park ne tak populyarno chem Park Chitwan nu oni ova pokhoza.



Лу... [удалено]

visitnepal
(Орел из Дхуликхеля)
2007/02/05 10:02
Re: Пара вопросов new [re: Alexkot]архив 

privet ,da polne vajmojna i riyalna !!!!
visit nepal
visitnepal@mail.ru




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList