Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
sin
(болен горной болезнью)
2007/08/27 06:53
Палатка на треке архив 

Читал, что палатку на трек вокруг Аннапурны брать не стоит - лучше ночевать в лоджиях. Хотим дополнительно сходить на озеро Тиличчо. Там есть, где переночевать без палатки?
И вообще, какие есть мнения на счёт того брать палатку или нет?
Был бы рад услышать совет опытных.



Vova
(Павлинье окно)
2007/08/27 10:56
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

Не брать.
Только вот с Тиличо может возникнуть проблема. Может не быть мест в гостинице (знакомые ребята как раз в такой ситуации и использовали палатку). Но вместо того чтобы тащить палатку, лучше попытаться как нибудь забронировать / договориться через местных. Переплатить на крайняк. А лучше выходить туда сильно раньше всего потока - чтобы успеть занять места.
Проблема с местами еще может возникнуть на нижнем лагере под перевалом. Но эта проблема решается 2-мя часами ходьбы до вержнего лагеря.
Больше палатка решительно нигде не нужна.



sin
(болен горной болезнью)
2007/08/27 11:11
Re: Палатка на треке new [re: Vova]архив 

Спасибо за совет. Честно говоря, я собирался нанять поттера (одного на двоих), поэтому думал, что палатка не помешает.



Katmandino
(Махадев Нараян)
2007/08/27 11:45
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

будете нанимать поТТера, обязательно удостоверьтесь чтоб его звали Гарри- тогда проблем никаких не будет ПоРтер - немного другое )



sin
(потомок царя Гьянендра)
2007/08/27 11:58
Re: Палатка на треке new [re: Katmandino]архив 

Не понял прикола насчёт Гарри.
Объясните.



sin
(потомок царя Гьянендра)
2007/08/27 12:09
Re: Палатка на треке new [re: Katmandino]архив 

Теперь понял, хорош прикалываться. Лучше бы посоветовали, поделились опытом.



DOLPO
(рикша)
2007/08/27 14:43
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

зачем Вам носильщик?вы инвалид?или Вам 90 лет?на этих маршрутах не нужны носильшики вовсе!!!!!



sin
(Орел из Дхуликхеля)
2007/08/27 15:11
Re: Палатка на треке new [re: DOLPO]архив 

Да нет, вроде пока не инвалид, и лет всего 38. Но читая отзывы и программы туров сложилось впечатление, что почти все берут носильщиков или гидов - хотя бы одного на двоих.



Vova
(Павлинье окно)
2007/08/27 15:56
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

Если будете портера брать, сразу поговорите есть ли у него знакомые в гэсте на Тиличо. Именно правильный портер Вам поможет место пробить если все будет занято
Я тоже бы лично портера не брал, но против людей которые берут ничего не имею )



DOLPO
(Шерпа)
2007/08/27 16:15
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

на озере, даже если не будет номера свободного, переночуете в столовке и все дела.....в программах написано все для несамоходных людей вовсе....или обладающих низкими самоходными качествами.....



sin
(Орел из Дхуликхеля)
2007/08/27 16:28
Re: Палатка на треке new [re: Vova]архив 

А почему бы не брал?
На двоих: палатка 3,5 кг, коврики + спальники - 4, камера + штатив + объектив - 3, одежда + обувь для перевала - 4, другая одежда - 3, водка + колбаса - 1,5, очки, аптечка и проч. - 1, вода на день - 3 по мелочам - 3. Итого 24 кг. Значит, наберётся все 30.
20 - ему, 10 - мне.
Девушка хочет путешествовать налегке.
Да и думал, расскажет он, подскажет - местный всё-таки. Да и поговорить иногда можно.
А почему Вы бы не брали?



DOLPO
(Шерпа)
2007/08/27 16:39
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

палатку - вычеркиваем
обувь для перевала - у вас на ногах кстати, что вы подразумеваете под одеждой для перевала7
водка с колбасой - вещи абсолютно не нужные
зачем с собой таскать 3 литра воды.?на Вашем маршруте каждый час хода будет лоджия с горячим чаем и водой!!!!!
а портер которого вы собираетесь взять будет по английски знать 10 слов - это если вам повезет!!!и говорить с ним абсолютно не о чем.говорите лучше со своей девушкой.



sin
(Покоритель Эвереста)
2007/08/27 16:51
Re: Палатка на треке new [re: DOLPO]архив 

Лёгкие кроссовки - внизу, трекинговые с носками - на перевал (там ведь снег и -10, насколько я понял в октябре).
Одежда - пуховка, штаны тёплые, или не рекомендуете?
А водка - я почти в каждом отзыве читал, что для профилактики по 25 рекомендуется. Да и не помешает бутылочка.
Тем не менее - спасибо.



Vova
(Бывший на озере Фева в Покхаре)
2007/08/27 17:25
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

Ну пуховка и теплые штаны (для меня) явно перебор. Коврик тоже.
Водка??? Там местный ром лучше в 100 раз. И пиво на перевале продается (правда не лезет)
Обувь 1) сандали (не кроссовки) внизу (можно там купить за 5 долл) 2) ботинки или трекинговые кроссовки на перевал (реально нужны только 1-2 дня - все остальное сандали. Но зависит от ... будет ли там снег. Весной ... бл... 4 дня по колено шли, конечно в ботинках)

Но это только личное мнение. Мне так нравится. Взять спальник 500г и платить за доп.одеяло там где холодно. Пуховик ради одного дня, когда он может быть понадобится, не тащить. Отсутствие вещей и портера поднимает мобильность, хотя конечно немного страдает комфорт. Если хотите не в чем себе не отказывать - берите всего побольше и портера



sin
(Покоритель Эвереста)
2007/08/28 06:37
Re: Палатка на треке new [re: Vova]архив 

Спасибо за советы.
А как там погода в октябре на перевале? Темперратура? Какой ветер?
А то на фотках все - в шарфах, шапках, пуховках и тёплых штанах. (я имею ввиду на перевале и на Тиличо)
Я вот на Килиманджаро был - вода в бутылке за час замёрзла. Подниматься, конечно, жарко, но если пол часика отдохнуть - можно околеть на ветру. Подруга так вообще замёрзла - даже на ходу засыпала. Потеплело только часам к восьми. А высота - примерно такая же.



Vova
(Бывший на озере Фева в Покхаре)
2007/08/28 10:35
Re: Палатка на треке new [re: sin]архив 

Я там где то 20 окт 2006 был. Снега не было. Можно было бы все в сандалях пройти (ботинки одел потому что нести было неохота).
Было довольно холодно. Ночевали на верхнем лагере, когда вышли в 7 утра, был гегкий минус -2-3. Ветра сильного не было (говорят он сильно увеличивается где то после 11 - мы этот прикол почувствовали в долине Кагбени за перевалом. Там с ног сдувало. но там низко и тепло). В 10 уже было тепло. Пуховиков не было. была поларка и ветровка. Дискомфорта не испытывал. Да без шапки было бы плохо. Отличные шапки продаются в Мананге. На перевали стояли всего минут 20, но не из-за холода – основательно придавило.... Но мы правда быстро шли - были на нем на 7 день.
Но, хочу предостеречь, на одно мнение полагаться нельзя. Все зависит от погоды. Например весной на Лантанге 4 дня шли по колено в снегу. Но опять же холодно не было (поларка + ветровка)

А где ваш рассказ о Килиманджаро посмотреть можно? Я тутда тоже хочу...




sin
(Тензинг Норгей)
2007/08/28 11:28
Re: Палатка на треке new [re: Vova]архив 

Спасибо за обстоятельный ответ - очень полезная информация, как раз собираюсь в октябре.
Про Кили - был там в 25-30 декабря 2005. Рассказ не писал, фотки размещал, но тот сайт умер.
Если есть вопросы - напишите, постараюсь подробно ответить.
Нам понравилось - супер! Правда, первый раз в горах были - сравнивать не с чем.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList