Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Scaramush
(новенький )
2008/07/17 16:54
пик Мера new архив 

Уважаемые знатоки и старожилы! Хочу в сентября впервые посетить Непал (дней 14 - 20) и подняться на Мера - пик. Что для этого нужно (билеты, пермиты...) ? Вообщем-то нужна Ваша помощь, т.к. пока даже не знаю куда идти... Список снаряжения тоже под вопросом... Хочу все сделать сам, носильщика брать не хочу, мне кажется буржуйство, а вот от человека, который бы рассазал - показал, да составил компанию не отказался бы? Или и это лишнее, можно ли осуществить эту задумку одному... Посоветуйте, с чего начать, что делать. Желание есть, решимость есть, знаний пока нет... Города, отели, густо населенные районы вообще не привлекают. Как спланировать путешествие?



Bolegh
(Махадев Нараян)
2008/07/20 17:53
Re: пик Мера new [re: Scaramush]архив 

Ходил на пик в прошлом году... Трек оставил море впечатлений... А вид из high camp до сих пор бередит душу - когда последние солнечные лучи подсвечивают вершины восьмитысячников...
Теперь о том, что понадобится... Термобелье, пара свитеров, шапка, трековые ботинки, непромокаемые брюки и накидка, куртка-виндбрейкер, спальник с комфортом до -5, налобный фонарик...
Ориентировочная продолжительность трека - 12-13 дней от выхода из Луклы до возвращения (зависит от погоды). Лучший вариант - не сентябрь, а октябрь... Мы стартовали 7 октября, и в первые два дня (т.е., те, кто выходил 20-25 сентября) все встреченные группы говорили, что дойти на вершины не смогли - много снега на перевале Мера Ла и на тропе подъема... Плюс в это время остатки муссонов - дожди, а на перевале и выше снег - и горы будут закрыты облачностью...
80% пути прошли в обычных треках, только на сам подъем обули пластик и надели кошки... Подъем не слишком крутой, но долгий... От лагеря до вершины - часов около пяти пути...
Одному сделать трек будет тяжело, нужна команда - придется тащить палатки и продукты... В отличие от трека на БЛЭ, та сторона (направление Макалу-Барун) менее обустроена... Как минимум две ночевки придется делать в поле - это лагеря перед восхождением (там ничего нет, кроме площадки), и ближайшая ночевка к Лукле по дороге туда... Чайные домики там есть, есть и площадки для палаток... Но питания - типа кафе - там нет... Если не брать караван, то нужно брать с собой команду из 4-5 человек + непальского гида(потащите одну палатку, продукты, газ или керосин). Без непальского гида пермит не дадут...
Будет интересно - дай знать... Дам техническое описание маршрута с местами для ночевок...



Ramila
(Родженный в Лумбини)
2008/07/21 17:12
Re: пик Мера new [re: Scaramush]архив 

Вы рисковый человек! Респект )))!!! Но в первый раз все же лучше воспользоваться услугами шерпы. К чему такой риск ))) для новичка, который даже не нает с чего начать и куда (в случае чего) бежать... в любом случае, как бы то нибыло, желаю удачи

Nepal, Pokhara, Lake side 6

Bolegh
(Махадев Нараян)
2008/07/21 18:11
Re: пик Мера new [re: Ramila]архив 

Рамила, Мера - не самый сложный пик... На него можно зайти, даже не имея специальной подготовки... Но услугами каравана лучше воспользоваться - лоджи есть не везде, а выше 4,5 тыс. м нет даже зарослей можжевельника... Так что - много всего придется тащить с собой...



tee_sahib
(Бывший на озере Фева в Покхаре)
2008/07/21 22:52
Re: пик Мера new [re: Scaramush]архив 

Нужен как минимум второй чел. - это поймешь сразу как захочешь- ОТОЙТИ!- в туалет. Снарягу мона и купить и взять на прокат - но есть вещи лично любимые (тельняшечка-жилеточка) и удобно-надежные. я например продавал тур.снар-е и скажу что там можно выбрать хорошую и оч.недорогую экипировочку. Без гида вам пермит не дадут и никакого буржуйства - эт недорого все. и еще если с языком боле-менее нормально,- то можно и в Ктм примкнуть к кому-либо, но с другом конечно лучше. дерзайте! УДАЧИ!



Scaramush
(снежный человек)
2008/07/22 09:12
Re: пик Мера new [re: Bolegh]архив 

Tee Sahib, Ramila, Bolegh, Спасибо за ответы!
Если советуете, то можно и перенести трек на октябрь - ноябрь (пока есть еще маленькая возможность планировать ) Наверное, с моей стороны в незнакомой стране совсем отказываться от гида (шерпа) глупо, значит учту этот момент, но где их искать? Желание идти одному, продиктовано, отчасти тем, что идти нескем (моя группа уходит на Эльбрус в августе, а больше никого не знаю). Что такое караваны, можно к кому-то примкнуть (буду стараться искать). Описание маршрута интересует (h1to@mail.ru). Ночевки в поле, готовка на примусе, кошки, веревки - абсолютно не пугают. Еще раз спасибо, за ответы, появилась пища для ума.



Bolegh
(спекулянт из Бирганджа)
2008/07/22 10:20
Re: пик Мера new [re: Scaramush]архив 

Описание скинул в личку на этом же сайте!
Мы идем в октябре на Island Peak.
Сам откуда?



Scaramush
(снежный человек)
2008/07/22 15:22
Re: пик Мера [re: Bolegh]архив 

За описание спасибо, начал изучать, вечером попробую по карте прикинуть. Сам из Москвы.



Bolegh
(спекулянт из Бирганджа)
2008/07/22 16:06
Re: пик Мера new [re: Scaramush]архив 

Тогда загляните в центр "Кайлаш". Они водят туда группы - с ними в прошлом году ходил туда и я! Организовывала восхождение их директор - Паша Светлана!
В принципе, в следующий прилет в столицу могу захватить с собой карту, и с помощью Google Earth показать маршрут с привязкой к местности...


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList