Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
nifty
(снежный человек)
2010/01/08 14:43
Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия архив 

Здравствуйте,

Собираемся поехать сначала в Непал из Санкт-Петербурга, потом на какое-то время слетать в Тибет и потом продолжить путешествие по Индии.

Подскажите пожалуйста:

1) Как дешевле и быстрее долететь из С-Пб в Непал?
2) Если лететь сначала в Дели, а оттуда ехать в Катманду, то это нужно ехать поездом или слипер-басом? Сколько в пути по времени будет и сколько стоит?
3) Слетать из Непала в Тибет. Сколько стоит билет? Какие самолеты летают, сколько времени длится полет?
4) Хотелось бы в Непале пожить в каком-нибудь нелюдном дико-красивом месте. Какая-нибудь местная деревушка может где-нибудь в горах или что-то вроде того. Главное чтобы было спокойно и очень красиво. Что можете посоветовать?
5) Как нужно оформлять визы и где? Всё нужно делать в России зараннее или можно на месте оперативно решить вопросы? Просто до конца пока не уверены, что в Тибет полетим. Какие сроки оформления виз и легко ли это, а также сколько они стоят?
Интересуют оформление визы
а) Непальской в Индии
б) Тибетской в Непале
в) Индийской в Непале
Что посоветуете, чтобы удобнее было?
6) Везде ли в Непале и Тибете можно купить простую пищу вроде риса, например? У меня просто диета и можно что-то простое рис, овощи, картофель. Есть ли с этими продуктами проблемы в Непале и Тибете?
7) Хотим сначала побыть в Катманду и Непале, а потом в Индию.
Как лучше организовать покупку билетов чтобы вышло дешевле и удобнее?
Я так понимаю, что билеты нужно брать в один конец? Чтобы не быть привязанными к конкретным числам? Или есть какие-то билеты с открытой датой (чтобы можно было потом решить)? И дадут ли визу с билетом в один конец?

Bolegh
(гладь озера Госаикунд)
2010/01/08 16:26
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

Доброго дня!
Вопрос виз.
Непальская виза открывается непосредственно в месте пересечения границы. Если летите самолетом, то в аэропорту. Стоимость визы сроком 30 дней составит 40 USD.
В Непале реально за пару дней оформить тур в Тибет. Как говорится, платите только деньги. Агенты оформят все необходимые документы, в том числе и пермиты на посещение Тибета.
Оформление визы Индии в Непале - не отвечу... Просто не занимался этим. Лучше индийскую визу оформите в России.

О питании... Насчет риса и овощей не беспокойтесь...

О дико красивых местах... Их есть там!
Все зависит от вашего настроения, кошелька и т.п. Можете прогуляться по горам - трек от Джири к базовому лагерю Эвереста... Посмотрите и на реальный Непал, и на Непал туристический... Можете сходить вокруг Аннапурны, или в Мустанг... А можете забраться в какой-нибудь Ашрам.

О перелетах. Про Питер сказать трудно... Посмотрите финнов - они летали в Катманду. Из Москвы я бы рекомендовал Qatar Airways или Etihad. Самолеты у них приличные, в основном Эйрбасы. Сервис также неплох. Стыковка проходит в Дохе или Абу Даби.

Переезд из Индии в Непал и обратно наземным транспортом. Сам не ездил... НО - КАК БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО ИЗ ИНДИИ В НЕПАЛ ЛУЧШЕ КАК УГОДНО ЛЕТЕТЬ, НЕЖЕЛИ ПЛЮХАТЬ БАСОМ. товарищ такое путешествие автобусом описал как жесткий экстрим.



nifty
(снежный человек)
2010/01/08 16:36
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: Bolegh]архив 

А сколько буцдет стоить виза в тибет и траснпорт туда?
Говорят, можно кроме самолета, автобусом или на джипе..

я знаю что в непале много красивых мест, но пожить где-нибудь в горах не в гостинице по маршруту трека, а, может, в какой-нибудь деревеньке? Есть такое? Как узнать?

Так а каким автобусом он ехал? Надо сидеть или это слипер-бас? Можно вроде ещё поездом. Я вообще, хотел бы больше по земле, чем по воздуху...





nifty
(рикша)
2010/01/08 17:43
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

1) Говорят, что тем кто больше интересуется природой, чем монастырями и другими буддистскими артефактами нет особого смысла ехать в Тибет. Так ли?

2)Хотелось бы в Непале пожить в каком-нибудь нелюдном дико-красивом месте. Какая-нибудь местная деревушка может где-нибудь в горах или что-то вроде того. Главное чтобы было спокойно и очень красиво. Что можете посоветовать? Вот говорили,что в Нагаркоте хорошо. Но мне показалось по описанию, что это больше туристическое место. А мне бы хотелось какой-то местный и бюджетный вариант.

3) Можно ли ехать в Непал по земле из Дели через Ришекеш (там побыть какое-то время) Это по пути? Оттуда идет транспорт в Катманду?
4) Какие билеты лучше брать, чтобы дату обратного вылета в Россию можно было решить по ходу путешествия?
5) Если снимать бюджетное жилье, то сколько примерно нужно будет стоить двухместный номер в сутки в Катманду и сколько на треке по Непалу?



Bolegh
(Отважный Гуркха)
2010/01/08 20:33
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

Давайте по порядку...
По поводу путешествия из Индии в Непал... Сам не путешествовал, поэтому могу передать только то, что мне говорили... Учитывая "обязательность" индийского наземного транспорта, а также желание каждого первого индийца поучаствовать в доении "бледнокожей обезьяны", путешествие по земле вылилось в экстремальное времяпровождение. Если есть интерес, то я попробую выяснить.

Я не знаю, что Вы хотите получить от Тибета. В Тибете, помимо осмотра древностей Лхасы и приобретения тибетских буддистких артефактов, можно совершить кору вокруг горы Кайлаш.
А это уже стоит того, чтобы там побывать. Хотя, выбирать Вам.

По поводу деревень... То, что находится выше Луклы (по направлению к Эвересту), уже давно имеет туристический сервис. Традиционного Непала там нет. Могу привести к примеру цены в гестах Намче Базара и Чукунга.
место в комнате на двоих, NRs 350/200
номер повышенной комфортности 1500/----
Горячий душ 250/300
Номера повышенной комфортности (с душем и туалетом) в Чуккунге просто не было!
Кстати, цены конца 2008 года, курс 1 USD = 78 NRs.
Примерно такие же цены в районе Аннапурны.
Дабл в гестах Катманду... Все зависит от того, на что рассчитываете, и как будете торговаться. Говорили, что люди снимали дабл за 450 рупий, да еще и с завтраком. Я предпочитаю места чуть более комфортабельные... порядка 1500 - 2000 тыс. рупий за дабл с завтраком (за двоих).
Теперь о том, куда идти... Какой срок планируете отвести на трек и житье/бытье в Непале? Сколько дней? Тогда можно предлагать альтернативы... Хотя, Нагаркот - неплохое место.
Но полного уединения там нет!



Bolegh
(Отважный Гуркха)
2010/01/08 20:37
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

Можно и джипом. Хотя, обычно туда летят самолетом, а возвращаются джипами...

Теперь про Индию и Непал. По Индии можно путешествовать поездом... Но в Непале я ни самих железных дорог, ни ж/д транспорта я не встречал.

Насчет житья в непальской деревушке... Пробуйте... Но без местных языков будет сложно...



nifty
(Шерпа)
2010/01/08 20:46
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: Bolegh]архив 

я бы хотел всё-таки по земле ехать в катманду из индии. Или до границы на поезде, а потом автобусом или только автобусом или, может, на машине (если такой вариант возможен).

В Тибет, я наверное, не поеду. Почитал отчеты и понял, что Мустанг меня вполне устроит пейзажами.

На трек недели 2 наверное.
Думаю, что всё пешочком или наземным транспортом иногда (если есть возможность). Мне понравился маршрут Джомсом и то что можно совместить с Мустангом. Но не хочется один и тот же путь идти туда и обратно, однако, лететь самолетом ещё больше не хочется. Есть ли возможность вернуться другим путем (не тем, которым пришёл)?



Bolegh
(Отважный Гуркха)
2010/01/09 10:19
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

Мустанг требует оформления разрешения на посещение местности... В принципе, это можно сделать в Ктм...

О въезде... По Индии сможете добраться до границы поездом и автомобильным транспортом, пересечь границу в одной из трех точек: Sunauli-Bhairawa, Birganj-Raxaul Bazar и Kakarbhitta-Siliguri. На территории Непала найдете либо автобус, либо джип, и Доберетесь либо до Катманду, либо до Покхары... И не отказывайтесь от полета местными (непальскими) авиакомпаниями... 30 минут полета на небольшой высоте позволят оценить пейзажи этой страны!



devalila
(рикша)
2010/01/10 14:01
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: nifty]архив 

Вот Вам самый дешевый и быстрый вариант как добраться из Питера до КТМ (на сегодня)
из Питера до Дели Аэрофлотом - 20 тыс с небольшим. Финейром дороже, и не очень удобно по времени стыковок. В КТМ финики сейчас не летают.В одну сторону брать не имеет смысла, лучше заплатить штраф за перенос даты обратного вылета. удобные аэрофлотовские рейсы для стыковок Дели - КТМ - вторник, четверг, суббота. Это все можете узнать на их сайте или в офисе на Рубинштейна. Дели - КТМ покупаете отдельно етикет (например на сайте джетлайта). стоит примерно 100-120 долларов в одну сторону. КТМ-Дели можно купить в Катманду за несколько дней до вылета. Вариант Москва-КТМ этихадом или катарами обойдется в 29-32 тыс.руб. В этом случае надо еще до Москвы добраться и ночевать в каком-нибудь транзите.
Ехать по земле из Индии в Непал имеет смысл только если в индии хотите что-то посмотреть. По деньгам получится не намного дешевле (индийская виза+автобус+питание+ночевать еще где-то придется) , а время потеряете. и нервы.
Если вы планируете Верхний Мустанг - приготовьте 500 долларов с человека на разрешение (покупаете в КТМ). Джомсом-трек - это Нижний Мустанг.
Пожить при монастыре в Мустанге или в деревне - вполне реально.




dedpihto
(болен горной болезнью)
2010/01/25 23:13
Re: Cанкт-Петербург - Катаманду - Лхаса - Индия new [re: Bolegh]архив 

Разрешение в Мустанг лучше сделать в Покхаре. запаситесь фотками 3 на 4. Джомсом - ерунда. Лучше идите в Какбени и Муктинат, там много вариантов для отл. радиалок! Деньги на самолет не жмите - автобус вас наизнанку вывернет и в прямом и переносном! если уж вы не совсем нищие автостоперы - лучше лететь. В самолетике лучше сесть в хвосте или сразу за пилотами, чтобы не снимать весь полет крыло! И даже возвращатся по пути подъема там не скучно! Удачи!




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList