Главная Информация о Непале
Организация поездки в Непал
Спрашивайте - отвечаем!
Карта сайта


Форумы по Непалу
   >> Общий форум Непал.Ру
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

nifty
(Орел из Дхуликхеля)
2010/04/07 23:30
Куда? new архив 

Здравствуйте.

Спасибо всем за ваши советы.
У меня к вам тоже несколько вопросов:

Собираюсь на 1-1,5 месяца в Непал.
Хотел бы сходить в небольшой трек (не хотелось бы куда-то очень далеко лезть ). Может, до Кагбени, Муктината.
в общем, что хочется:

1) не сильно бегать, но посетить основные места с красивыми видами. Мне не нужно куда-то очень далеко лезть 2 недели, просто хочется спокойно пожить в умиротворении в тихих уютных местечках с хорошими медитативными видами.
2) Всякие там культурные и духовные артефакты меня особо не интересуют, гораздо интереснее мне самые простые местные люди, деревеньки с их укладом жизни, природа.
3) Если более конркетно, то хотелось бы посмотреть на
* Тибетский непал (как я понял такие виды можно встертить в Кагбени, Муктинате)
* Нагаркот
* Дуликхель
* А что ещё... не знаю. Посоветуйте

4) Говорят, ночами там холодно в треках. Нужно спальник брать? Где лучше и какой? Или в апреле-мае нормально?
5) было бы здорово если б предложили маршрут какой-то конкретный с посещением самых красивых мест (учитывая мои предпочтения выше изложенные)
6) если визу оформить на месяц, легко ли потом продлить её на больший срок?
7) Что с собой надо брать? Шляпу, крем от солнца, теплую одежду, спальник, медикоменты основные, очки солнцезащитные, говорят, черный чай хорошо взять. Что-нибудь ещё?
8 ) Если в коммуникаторе gps приемник, будет ли он работать в горах?
Какая стоимость gprs интернета у мобильных операторов?
9) За сколько бюджетно можно слетать в Тибет? Нужно только в составе группы? Одному там ходить нельзя? Мне говорили, что очень дорого и только с гидом. Так ли это?
10) я хотел бы путешествовать один. Можно ли в Непале купить карту и по ней самому идти в трек? не заблудишься, не останешься без крова и пищи в пути?

devalila
(Шерпа)
2010/04/08 10:58
Re: Куда? new [re: nifty]архив 

Если не собираетесь далеко лезть, можно ничего и не брать, в деревнях практически все необходимое есть, тем более чай. Возьмите медикаменты, которыми пользуетесь здесь. Карту купить можно, а вот самому идти - это смотря куда. Визу продлить можно, но для этого придется возвращаться в Катманду. Лучше сразу делайте на 1,5 месяца. Куда идти и где пожить - прилетите в Катманду, пообщаетесь с местным народом (тибетцев там много), тогда уже и решите куда. Если нужны контакты в Непале - пишите в личку.



nifty
(Покоритель Эвереста)
2010/04/08 12:38
Re: Куда? new [re: devalila]архив 

а визу можно сделать на полтора месяца?
я читал, что можно на месяц, а можно на три. Или Вы имеете ввиду ту, что на 3?

А чай черный в деревнях есть везде? Я с молоком не пью.



devalila
(Шерпа)
2010/04/08 13:13
Re: Куда? new [re: nifty]архив 

визу можно на любой срок до пяти месяцев в календарном году, а чай там растет без молока



nifty
(Тензинг Норгей)
2010/04/08 14:26
Re: Куда? [re: devalila]архив 

По билетам ещё как-то не понял (писал в авиакомпанию, но мне ничего толком не ответили).

Я собираюсь лететь на месяц, но, возможно, хзахочется и остаться подольше. Поэтому думаю сейчас как лучше: купить билеты туда-обратно на месяц и если что потом поменять дату вылета (не могу понять много ли потеряю на этом) или купить блиет в один конец пока, а потом уже в Катманду купить обратные билеты.

Если туда-обратно сразу брать то 32 000 руб. примерно получается
Если в один конец, то 18. 000 руб. то есть, грубо говоря 36 за 2 билета
А вот сколько теряется при изменении даты обратно билета - так мне никто и не ответил.
Как выгоднее сразу брать и потом менять дату, если что, или в один конец брать сначала?



Bolegh
(Хануман)
2010/04/08 16:45
Re: Куда? new [re: nifty]архив 

Отказ от полета/смена даты у Катаров - 150 евро, у Этихадов - 200 долларов.
Про Аэрофлот и индусов сказать сложно - ими не летаю...
сейчас, может, тарифы/сборы слегка поменяют...
Виза: 1 мес. - 40 USD, 3 мес. - 100 USD. Продление визы было что-то около 2 USD/день.
Считайте собственный случай и делайте выбор...




Bolegh
(Хануман)
2010/04/08 17:08
Re: Куда? new [re: nifty]архив 

Давайте пойдем по порядку:
1. Все треки (исключение - комбинации треков и восхождений) построены таким образом, что бегать там не прийдется... Уставать иногда - возможно... Но упираться и лезть из последних сил - нет. Если хочется пожить в умиротворении - то это больше к медитавным вещам... В Катманду можете найти и договориться и житье-бытье при монастырях. Особого уюта не будет, а медитативности - выше крыши. Трек - все-таки, активный отдых. И у него есть большой плюс - перемена мест, видов (что не надоедает) и общение, т.к. встречаешься с разными людьми из разных мест.
2) Если следовать этому Вашему пожеланию, то для Вас был бы интересен следующий трек:
Катманду - Джири - Лукла - Намче Базаар - Тенгбоче - Лукла. От Ктм до Джири - автобус, далее - пешком, а из Луклы можно вернуться самолетом. Отрезок Джири - Лукла как раз даст представление о Непале традиционном, нетуристическом. Выше - уже туристические трековые тропы. Из Намче сможете посмотреть на Эверест и Лхотсе, в Тенгбоче посетить высокогорный монастырь. Продолжительность этого трека составит около 10 дней, из них пять по участку Джири - Лукла.
3. Мустанг.
4. Все зависит от трека. Спальник лучше брать, но комфортность подбирать к треку. На высокогорье - выше 4,5 тыс. м - ночью и в мае будут заморозки.
5. Как вариант - см. п. 2. Если есть еще пожелания - в личку. Отвечу!
6. Можете продлить сразу, обратившись в соответствующие органы. Дело нехлопотное... За пару часов управитесь... Паспорт получите в тот же день.
7. Обязательно: очки, шляпа, трековая обувь, удобные брюки, футболки с длинным рукавом. На высоте активное солнце - можно обгореть. Накидка от дождя, свитерок, куртка - виндстоппер. На высоте дополнительно - термобелье, пуховик, теплая шапка, возможно - гамаши. Черный чай... Ну не знаю... Он там есть везде... Если что - спросите plenty tea.
8. Про стоимость не скажу. Про коммуникатор - если он GSM-коммуникатор, то он будет работать только в зоне покрытия сети. Вокруг Аннапурны сеть покрытия - практически везде,
но в районе АВС - нет, в районе ЕВС - практически везде (исключение - долина Чукунг).
9. Разброс цен - большой. Но Тибет - только организованно (хотя, группа может быть и из одного человека). Но гид будет обязательно.
10. Без проблем. Покупайте, идите... Только в нетуристических местах могут быть проблемы с коммуникацией...



nifty
(Бхайраб)
2010/04/08 19:47
Re: Куда? new [re: Bolegh]архив 

То есть в окрестностях Кагбени, Муктината есть gsm сеть? Соответсвенно можно пользоваться и GPS и GPRS?





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Непал.ру |Модератор

© Nepal.Ru 2001

Designed by Toxa, JuKa

Стоит обратить внимание:

Бутан - страна Громового Дракона, загадочное королевство в Гималаях.

Форум сайта Тибет.ру - Путь в Тибет.

Отдых под жарким солнцем — Турция.ру, Отзывы туристов по отелям Турции

Поддержка сайта - YART.RU.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList